У Харківській обласній бібліотеці для дітей консультує психолог.
Якщо перед вами постала проблема психологічного характеру,
яку важко вирішити самотужки,
Ви можете зустрітися з ним у бібліотеці особисто або поспілкуватися у режимі онлайн.
Наш психолог обов’язково дасть кваліфіковану пораду.

Запитай у психолога

.

Комментарии  

 
# Алла 14.12.2017 10:32
Доброго дня. В мене труднощі у взаєминах з дитиною. Весь час на роботі, додому прихожу пізно ввечері, немає сил ні на що, а ще й треба їсти приготувати, поприбирати, підготуватись до наступного дня. Коли я прихожу додому, дитина не дає мені нічого робити. Я розумію, що вона хоче гратися зі мною, але ж в мене немає часу, я виснажена, хочеться просто відпочити і необхідно зробити хатні справи. Як мені потрібно робити?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Олена 14.12.2017 12:00
Вітаю, Алло! Сучасні тенденції дійсно вимагають високого рівня активності і здатності грамотно розподіляти власні сили та час. Діти також потребують чимало уваги. І, якщо не задовольняти дитячу потребу у якісному спілкуванні з мамою, малюк все більш наполегливо буде втручатися у ваші справи і заважати. Дитині 4-5 років достатньо 20 хвилин якісної уваги впродовж дня – тобто часу, коли ви зосереджені лише на дитині, і ніщо інше вас не відволікає: ні справи, ні думки. Буде корисно, якщо ви поділитесь із дитиною своїми планами на вечір та узгодите їх із потребами малюка.
Ефективніше приділити дитині 20 хвилин (тим самим зробити внесок у розвиток успішної особистості), ніж увесь вечір «розриватися» між хатніми справами та малюком.
Розподіл сил та часу – це питання самоорганізації та розставлених пріоритетів.
Своєю безпосередньою поведінкою діти навчають дорослих відчувати яскравість життя, спонукають до розвитку та вдосконалення!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
 
 
# Екатерина 01.12.2017 14:32
Подскажите как объяснить ребенку, чтоб он хорошо вел себя на уроках. У него весь дневник красный, у меня уже нет сил ругать его. Учительница ругается, говорит, делайте что-нибудь. Я уже не знаю, что делать. Дома ведет себя хорошо, а в школе получает постоянно замечания, с друзьями не умеет общаться. Что мне делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 04.12.2017 10:36
Здравствуйте, Екатерина! Давайте для начала определим причину такого поведения: ребенку не интересно на уроках, ему свойственна гиперактивность , таким поведением он маскирует школьные страхи, выражает протест учителю, хочет самоутвердиться или еще что-то? Многое также зависит от возраста.
Скорее всего, одних объяснений будет недостаточно, необходимо разобраться с причинами такого поведения и сфокусировать работу на эмоциональной сфере: создание психологическог о комфорта и безопасности дома и в школе.
Наказания, которые Вы используете уже безрезультативн ы: они скорее вызывают протест и провоцируют плохое поведение.
Обратите внимание на то, сколько и за что Вы хвалите сына, указывая ему на желаемое поведение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Екатерина 14.12.2017 10:34
Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Світлана 05.05.2017 15:02
Доброго дня! Зараз на дворі весна і діти можуть гуляти на вулиці цілими днями. Але ж необхідно і пообідати, і повечеряти, і вчасно повертатися додому. Витягти дитину з пісочниці, гойдалки майже неможливо. Зазвичай у нас це закінчується сваркою. Краще виходить коли хтось ще йде додому і тоді ми разом йдемо, і у дітей гарний настрій і у мам. Підкажіть, як вчасно забрати дитину додому, щоб не сваритися і не від кого не залежати. Дякую.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Олена 05.05.2017 16:42
На вулиці дошкільнята задовольняють потребу у руховій активності, у спілкуванні з однолітками, у пізнанні оточуючого світу та розвитку відповідних навичок.
Щоб полегшити процес зборів додому корисно організувати і дотримуватись певного режиму, щоб малюк чітко розумів, що за чим буде відбуватися.
За кілька хвилин до закінчення прогулянки повідомте про це дитині: підійдіть до неї, упевніться, що вона вас чує і бачить, подивіться один одному у вічі, скажіть, що залишилось 2 (5, 10) хвилин і ви підете додому, отримайте від дитини відповідь. Якщо дитина не погоджується, домовляйтесь.
Коли вийдете з майданчика, похваліть дитину за те, що вона дотрималась домовленості.
Можливо, з першого разу буде важко. Важливо з повагою ставитись до дитини та її потреб. Тож, режим, обговорення, нагадування, домовленості та щирість – ваші основні інструменти у взаєминах з малюком.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Тетяна 06.02.2017 10:47
Добрий день. Моєму сину 3,5 років. При зустрічі з новими людьми він ховається за мене, не розмовляє. Коли вперше приходимо на якесь заняття, він майже весь час сидить на руках, я не можу залишити його. Дома він частіше роздратований, я не можу з ним ні про що домовитись. В садок не ходить. Зранку коли приходимо – весь час плаче, часто хворіє. Мені соромно, коли з нами вітаються, а Дениска не відповідає, ще й відвертається або влаштовує істерики. Як навчити його вітатися, щоб він став більш самостійним і спокійним, спокійно грався з іншими дітьми?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Олена 06.02.2017 12:17
Добрий день, Тетяно! Поведінка сина, яку Ви описуєте, передбачає, що ситуації, в які він потрапляє, викликають почуття тривоги. Коли дитина не відпускає маму, вона таким чином намагається створити собі безпечне оточення, адже мама – найближча людина, яка про нього турбується. Мама поруч, вона захистить, тож я у безпеці. Важливо не ігнорувати та не наказувати дитину за «незручну» поведінку, а навпаки – звернути увагу і захистити. Розповідайте дитині, що Ви зараз будете робити, обов’язково дотримуйтесь обіцянок. Коли разом, проводьте час якісно – лише з сином. Дитина може багато чому навчити дорослих.
Не намагайтесь змінити дитину за кілька днів, вимагаючи від неї виконання Ваших прохань. Дійте поступово, виявляючи інтерес до маленької особистості. Ставте собі запитання: «Що зараз своєю поведінкою Денис хоче мені сказати?» Запасіться терпінням, щоб син міг відчувати Вашу партнерську підтримку, яка йому вкрай потрібна зараз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Марина 12.01.2017 09:56
Моя дочь 14 января выступает на соревнованиях в другом городе. Она очень волнуется и я за нее переживаю, хочу, чтоб она победила. Она очень усердно готовится к этим соревнованиям, все мысли только о них. Как я как мама могу помочь ей и поддержать ее?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 12.01.2017 11:40
Здравствуйте, Марина! Самая лучшая помощь – это Ваше внутреннее спокойствие и убеждение в том, что Ваша дочь действительно отлично подготовлена. У нее сейчас достаточно высокая и физическая, и эмоциональная нагрузка. И, если тренировки перед соревнованием обязательны, то уровень эмоционального напряжения необходимо снижать: создать в окружении спокойную комфортную атмосферу, в свободное время делать то, что доставляет удовольствие и не фокусировать внимание на возможных вариантах протекания состязания. Важно заранее выяснить организационные моменты, вы можете помочь собрать необходимые вещи. И внимательно наблюдайте за своим ребенком – дети часто неосознанно транслируют родителям свои потребности. Если она не хочет что-то делать – не заставляйте, а если хочет – проявите искренний интерес к этому. Ваша дочь уже достигла много, если принимает участие в соревнованиях. Ваша вера и доверие своему ребенку сейчас ей очень помогут. Желаю успехов!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Марина 14.01.2017 21:09
Спасибо за ответ! Дочка выиграла! Но я очень переживала. Кажется, что больше, чем она. А перед соревнованием у нее все мысли были только о нем, мне не удалось ее переключить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Дарья 07.12.2016 14:58
Подскажите, пожалуйста как мне найти общий язык с дочкой. Ей 13 лет, она не хочет со мной разговаривать, все время злиться, разговаривает требовательным тоном, только если ей надо.
По дому почти никакой работы не выполняет, все мои просьбы игнорирует.
В школе учится плохо, домашнее задание выполнить очень сложно - не могу заставить. Ей не интересно, что рассказывают учителя, она провоцирует класс, чтоб дети шумели и отвлекались.
Все, что я говорю, она не слышит и часто даже делает назло. Боюсь даже думать, как она может вести себя дальше...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Дарья 08.12.2016 17:28
Здравствуйте, Дарья! Подростковый возраст сложный не только для родителей, но и для самих детей. Скорее всего, механизм Вашего взаимодействия постоянно повторяется: ожидание – обращение – реакция одного – реакция второго, нравоучения, требования и новые ожидания… Чтобы найти общий язык, необходимо изменить свое отношение к ребенку, который уже становиться взрослым. Учиться говорить с ним на равных, а не свысока, свои требования и ожидания выражать в просьбах и по-новому договариваться. Исключить нравоучения – это как раз и вызывает протест и бунт. Позволить ребенку взять на себя ответственность в какой-то сфере своих обязанностей, позволить ему ошибиться и сделать свой важный вывод. При этом подростку важно знать, что вы в него верите, чувствовать Вашу поддержку, но не гиперопеку и контроль.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Вита 15.08.2016 10:51
Здравствуйте! Устроила ребенка в сад. Походили 2 дня, теперь совсем не хочет идти, утром с криками встает, одеваться не хочет, из дома выходим с криками и всю дорогу не успокаивается. А когда раньше гуляли он с удовольствием смотрел как дети играют, хотел с ними играть, домой не могли уйти. Как приучить ребенка к саду?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 15.08.2016 13:33
Здравствуйте, Вита!
Если Ваши действия будут вызывать у ребенка слезы, то посещение сада нанесет эмоциональную травму. Потом ребенку еще сложнее будет адаптироваться к новым коллективам, расставаться с мамой. Нежелание ребенка ходить в сад будет проявляться в постоянных болезнях. Поэтому важно сейчас сформировать у ребенка позитивное отношение к саду и расставание с мамой. Подробнее о том, как помочь ребенку адаптироваться к саду читайте здесь: http://bibl.kharkiv.ua/poradi-psikhologa-statti/adaptatsiya-rebenka-k-detskomu-sadu.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Люда 27.07.2016 10:23
Доброго дня! Моя дитина не їздить громадським транспортом, не хоче заходити в автобус, трамвай, тролейбус, кричить, плаче всю дорогу. Ніякі вмовляння не допомагають. Підкажіть, будь-ласка, що робити.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Олена 27.07.2016 12:05
Вітаю, Людо!
Якщо дитина кричить і не хоче щось робити – прислухайтесь до неї. Не примушуйте її робити те, що викликає сильне емоційне напруження. Дійте поступово, так, щоб дитині було приємно і цікаво. Більш докладно дивіться за посиланням.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Олена 27.07.2016 12:08
Цитирую Олена:
Більш докладно дивіться за посиланням.

На сторінці "Поради батькам"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Марина 16.06.2016 11:39
Здравствуйте, Марина! Такое поведение ребенка не стоит оставлять без внимания, но и не надо "воспитывать" ребенка в присутствии остальных. Отойдите с сыном в сторону. Озвучьте чувства ребенка: "Ты разозлился, что тебе не дали игрушку, и поэтому толкнул?" Потом научите ребенка приемлемым способам поведения: что надо не толкаться, а обращаться к другому малышу с просьбой. Не наказывайте ребенка за его чувства, даже за его злость. В конце беседы вместе подумайте, как можно разрешить эту ситуацию. Если ребенок откажется извиниться - не настаивайте. Вы можете вдвоем подойти, но извиниться сами. Своим поведением вы формируете поведение ребенка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Вита 16.06.2016 11:38
Что вы можете посоветовать, если плохое настроение не один день?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 22.06.2016 10:08
Здравствуйте, Вита! Для начала попробуйте проанализироват ь свое состояние: что Вы делаете, что Вы на самомо деле хотите, какие чувства у Вас возникают, как Вы выражаете свои чувства, как Вы воспринимаете разные события... Выход из такого сотояния точно есть!Определите , чего бы Вам действительно хотелось и действуйте. Сделайте некоторые изменения в своем окружении (например, переставьте мебель или украсьте комнату), в своем внешнем виде (помните про осанку). Поставьте себе цель и прописывайте задачи на день. Ищите, что доставляет Вам удовольствие, находите прекрасное в своем окружении (утреннее пение птиц, цветы на клумбах, небо...), разрешите себе отдыхать, высыпаться и радоваться.
Если плохое настроение затянется, стоит обратится за помощью к специалисту. Буду благодарна, если поделитесь успехами в этой работие над собой!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Жанна 16.06.2016 11:36
Моему сыну 14 лет. Он застенчивый мальчик, тихий, спокойный. Как его можно немножко "растормошить"?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 17.06.2016 13:58
Здравствуйте, Жанна! Все дети разные: одни активные и динамичные, другие - тихие и спокойные. Не заставляйте сына делать то, что интересно или хочется Вам. Позвольте 14-летнему подростку самостоятельно определить свою сферу интересов, помогайте и поддерживайте его развитие в этом направлении.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Ира 16.06.2016 11:35
Прошла курс лечения, теперь "котелок не варит" как говориться, что можно сделать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 17.06.2016 13:47
Здравствуйте, Ира! Медицинские препараты влияют на деятельность нервной системы, поэтому пока их действие не закончилось, Вы можете находиться в таком состоянии. Однако, постарайтесь структурировать свою деятельность: прописывайте задачи на день, уменьшите количество нагрузки, чередуйте работу с отдыхом, не мберитесь за все дела сразу - одно дело в единицу времени. Обязательно сделайте то, что Вам доставляет удовольствие!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Марина 16.06.2016 11:33
Как не раня ребенка сообщить что папа умер?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 17.06.2016 13:33
Здравствуйте, Марина! Когда Вы будете говорить ребенку о том, что папа умер, постарайтесь, чтоб Вам ничего не мешало и не отвлекало, чтобы вы могли видеть своего ребенка и уделить этой беседе столько времени, сколько потребуется. Называете вещи своими именами ("Папа умер", чтобы правильно формировать картину мира). Реакция ребенка может быть разной, позвольте проявляться чувствам ребенка, помогите ему выговориться, выплакаться. Объясните ребенку, что его вины нет в том, что так случилось. Дайте малышу ощущение безопасности и защищенности, потому что взрослый - Вы, и ребенок ждет поддержки от Вас.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Марина 16.06.2016 11:03
Здравствуйте! Моему сыну 4 года. Иногда на площадке он толкает детей, забирает игрушки, может драться. Как правильно вести себя в таких ситуациях?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Елена 23.06.2016 13:22
Здравствуйте, Марина! Такое поведение ребенка не стоит оставлять без внимания, но и не надо "воспитывать" ребенка в присутствии остальных. Отойдите с сыном в сторону. Озвучьте чувства ребенка: "Ты разозлился, что тебе не дали игрушку, и поэтому толкнул?" Потом научите ребенка приемлемым способам поведения: что надо не толкаться, а обращаться к другому малышу с просьбой. Не наказывайте ребенка за его чувства, даже за его злость. В конце беседы вместе подумайте, как можно разрешить эту ситуацию. Если ребенок откажется извиниться - не настаивайте. Вы можете вдвоем подойти, но извиниться сами. Своим поведением вы формируете поведение ребенка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# вика 31.03.2015 14:53
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет в 3 классе. Хотела бы чтоб была послушнее, менее застенчивая, более раскрепощенная при чужых людях, со сверсниками легко общалась. Не смущалась колкостей .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Наталья 25.09.2013 08:39
Здравствуйте! Мой сын ему 15 лет регулярно прогуливает школу, все разговоры , уговоры и пр ни приводят ни к чему он дает обещание что будет ходить но этого хватает на 2 дня далее по той же схеме он с утра делает вид что уходит в школу дождавшись пока я уйду на работу возвращается домой. Конфликтных ситуаций в школе нет. Отсутствие желания ходить в школу не понятно но все более склоняюсь к мысли что лень, в остальных аспектах мальчик благополучный не курит, не пьет, по улицам не болтается, по дому помогает. Что делать не знаю.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Ольга 25.09.2013 08:40
Здравствуйте, Наталья. Прежде всего вам следует поговорить с сыном, и понять что в школе происходит такого, что он не ходит. Возможен конфликт с одноклассниками , или с одним из преподавателей. А возможно и влюбился, вариантов много. Нужно это узнать и тогда вместе с ним принимать решение, о том как обходиться с этим явлением. Если вы решите что то в одностороннем порядке, то у мальчика возможно будет протест, и ничего не изменится. Он взрослеет, и ему нужна поддержка. Удачи вам.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Ирина 14.09.2013 16:37
Цитирую Oльга:
Еще стоит добавить что факт развода, а скорее (для ребенка) факт отдельного жительства родителей с самого начала должен быть представлен ребенку с тоном предоставления факта, как вариант НОРМЫ, возможной модели - так тоже бывает. Без лишних эмоций, но и без избеганий разговоров на эту тему

Спасибо большое! правда не буду переживать заранее)) преподнесу все без трагедии, а там видно будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Oльга 14.09.2013 16:05
Еще стоит добавить что факт развода, а скорее (для ребенка) факт отдельного жительства родителей с самого начала должен быть представлен ребенку с тоном предоставления факта, как вариант НОРМЫ, возможной модели - так тоже бывает. Без лишних эмоций, но и без избеганий разговоров на эту тему
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Oльга 14.09.2013 16:03
У ребенка должен быть хороший пример подражания - то есть должен быть мужчина на которого он должен захотеть стать похожим. Хорошо, что он общается с отцом, и постарайтесь, чтобы этот пример и в правду был ХОРОШИМ! То есть не нужно говорить плохо о его отце в присутствии ребенка, ваше с ним общение должно быть как минимум цивилизованным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Ирина 14.09.2013 14:46
Здравствуйте!
Я воспитываю одна сына (2года), с папой видится, папу знает. Но последние время часто задумываюсь как быть дальше, очень волнует как позже ему объяснить почему папа не рядом. Подскажите пожалуйста как сделать чтоб ребенка не травмировать, что б он не чувствовал себя обделенным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать