Детектив

 

11959559-u-nesbo-spasitelНесбьо Ю. Спаситель
 
Невідомий міжнародний кілер на різдвяному концерті в Осло убиває офіцера норвезької Армії спасіння. Розслідуванням цього злочину займається Харрі Холе, котрий як завжди з головою поринає у свою улюблену роботу. Тепер він залишився сам-один: колеги його недолюблюють, старий начальник пішов, новий — більш за все поціновує дисципліну, а це слабке місце інспектора Холе. Втім, він іде по сліду вбивці й розуміє, що кілер — лише виконавець, а замовники набагато могутніші й респектабельніші, ніж можна собі уявити. Щоб розкрити заплутану справу і по-своєму відновити справедливість, Харрі доведеться розгадати багато зловісних таємниць…
 

img213 1 30
Лобусова И. Короли Молдаванки.
 
Коли молодий слідчий Володя Сосновський за велінням сім'ї був засланий подалі від столичних спокус - в Одесу, він і гадки не мав, що в цьому приморському місті круто зміниться його доля. Незважаючи на військові дії Першої світової, Одеса жила своїм життям. Тут ділили територію ватажки банд, а багаті між тим влаштовували бали та вечірки. І раптом в місті починають знаходити трупи багатіїв. Один, другий, третій ... Вони понівечені до неможливості, але головне - у всіх відрізані пальці. В Одесі паніка, городяни переконані, що це справа рук вбивці на ім'я Людожер. Володя разом зі старшим слідчим Поліпіним приступає до його пошуку. Сосновський і уявити не міг, яку роль в цій історії відіграє дівчина Таня, яку він щиро покохав.
 
 

 

bukio mershchii-tikai-dovho-ne-vertaisia-600x599Варгас Ф. Мерщій тікай і довго не вертайся


У Парижі на дверях квартир з'являються дивні малюнки - перевернуті четвірки. Можливо, це витівки підлітків, але тутешня мешканка Маріз вбачає в цих знаках приховану загрозу. Комісар Жан-Батіст Адамберґ поділяє її занепокоєння. Особливо після того, як в одній з позначених квартир знаходять мертвого чоловіка. Жертву задушили, але вбивця чомусь вимазав тіло вугіллям. Навіщо це йому? І хто наступна жертва? Відповіді на ці запитання шукає комісар Адамберґ...

 

 

 


 

u-lisi-lisi-temnomu-709005.400x500wВеа Р. У лісі-лісі темному


Коли старанно приховані і запорошені скелети таки вибираються зі старих шаф на світ божий, — чекай біди. Головна героїня, письменниця, несподівано отримує запрошення на дівич-вечірку шкільної подруги, з якою не спілкувалася років десять. Вихідні мають промайнути весело — скляний будинок у густих англійських лісах, весела компанія, гучні посиденьки. Та щось пішло не так...
За дві доби вона, зранена та скалічена, приходить до тями в лікарняній палаті і з жахом усвідомлює, що нічогісінько не пам’ятає... Хоча й відчуває: трапилося щось жахливе.

 


 

shistka-voroniv 485677Бардуго Л. Шістка воронів


Лі Бардуґо — авторка трилогії про орден Гриша, що стала бестселером The New York Times.
 Кримінальному генію Казу Бреккеру пропонують узятися за смертельно небезпечне викрадення й стати багатшим, ніж у найсміливіших мріях. Але він не впорається самотужки... Жертва, спрагла до помсти Стрілець, що не відмовиться від парі Дрюскеле, мисливець за відьмами Шпигунка, знана як Мара Серцетлумачниця, котра вижила в нетрях завдяки власним чарам Крамарик, що розуміється на вибухівці Казова команда — єдине, що стоїть між світом і руйнацією. Якщо вони не повбивають одне одного дорогою до мети. Вигадливий, елегантно закручений шедевр, що заволодів моєю увагою і не відпускав від початку аж до самого кінця.

 


 

 

326545Слоун Р.  Цілодобова книгарня містера Пенумбри

Із нестримним оптимізмом і блискучою проникливістю Робін Слоун витворив пригодницьку історію двадцять першого століття, поєднавши водночас казкову чарівність Харукі Муракамі та захопливу філософську магію Ніла Стівенсона чи раннього Умберто Еко, додавши особливої й трохи несподіваної чуттєвості, котрої зараз так мало у світі художнього літератури. «Цілодобова книгарня містера Пенумбри» цілком відповідає своїй назві — це заклад, переступивши поріг якого, ви більше не захочете його залишати, така собі сучасна скриня з цікавинками, що здатна заінтригувати будь-якого допитливого читача, байдуже, удень чи вночі. Це розповідь про книжки і технології, криптографію і таємниці, дружбу і кохання. Вона починається у Сан-Франциско, у химерній книгарні, але дуже скоро виходить далеко за її межі, у широкий світ та оповите сутінками минуле.
 

Кинг Л. Р. Признание ХолмсаКинг Л. Р. Признание Холмса

Действие романа «Признание Холмса» происходит в Лондоне 20-х годов прошлого века. Мэри Рассел, верная ученица Шерлока Холмса, достигла совершеннолетия. Теперь она богатая наследница и вольна делать что угодно. После неожиданно тягостного разговора с любимым учителем ей хочется лишь приключений и риска — и жизнь в лице подруги и однокашницы немедленно их ей подбрасывает. Мэри знакомится с женщиной-проповедником, Марджери Чайлд, необычайно обаятельной и обладающей таинственной властью над людьми. Вокруг основанного ею Храма происходят подозрительные события: погибло несколько девушек, предварительно завещав общине Марджери все свое состояние. Рассел с азартом начинает смертельно опасное расследование. На выручку неожиданно приходит Холмс, для которого Мэри давно уже гораздо больше чем ученица. И знаменитый сыщик делает неожиданное признание…
Роман удостоен американской премии Ниро Вульфа за лучший детектив.

 


 

Гриффитс А. Пассажирка из КалеГриффитс А. Пассажирка из Кале

Классика детективного жанра! Таинственные истории о преступлениях, совершенных в замкнутом пространстве. Несущийся навстречу беде поезд – их главный герой... Романы "Римский экспресс" и "Пассажирка из Кале", включенные в это издание, начинаются похоже: поезд отправляется и впереди, казалось бы, скучные часы ожидания… Но в конечный пункт пассажиры приедут другими людьми. Если, конечно, останутся живы...

 

 

 

 


 

Турецкий гамбитАкунин Б. Турецкий гамбит

Роман "Турецкий гамбит" продолжает серию романов Бориса Акунина, объединенных в литературный проект "Приключения Эраста Фандорина".
1877 год, русско-турецкая война. Принимавший участие в военных действиях в качестве сербского волонтера титулярный советник Эраст Фандорин пробирается в главный штаб русского командования с важным секретным сообщением. По пути он знакомится с очаровательной барышней, Варваровй Андреевной Суворовой, направляющейся в расположение русских войск, чтобы повидаться с женихом Петей Яблоковым — шифровальщиком генерального штаба.
Добравшись до своих, Фандорин сообщает генералу Соболеву о хитром фланговом маневре, задуманном турками. Из него следует, что русским надо срочно занять Плевну, ибо туда движется корпус Османа-Паши. У генерал-адъютанта Мизинова, бывшего шефа Фандорина, уже заготовлен на этот счет приказ главнокомандующего, который Петр Яблоков срочно шифрует и отправляет. К тому же у Мизинова есть для Фандорина еще одна задачка не из простых. Речь идет об Анваре-эфенди, секретаре султана Абдул-Гамида. Сей интересный турок лично возглавляет секретную операцию против русских. Господин отчаянный, с авантюрной жилкой. Вполне может сам появиться в русской ставке и сойти за "своего" благодаря европейской внешности и безупречному владению несколькими языками. Необходимо срочно вычислить турка. Но как? Ведь подозреваются все...

 


 

Акунин. ПелагияАкунин Б. Пелагия и Черный Монах

"Приблизившись к зданию суда, монах натянул вожжи, останавливая разогнавшихся лошадей, соскочил наземь и крикнул Пелагии...
Впрочем, не станем пересказывать, что именно прокричал вестник, потому что это будет уже начало совсем другой истории, еще более диковинной, чем история про белого бульдога.
Пелагия быстро обернулась к преосвященному. Митрофаний не видел странного монаха и не слышал его крика, однако сразу почувствовал неладное. Мягко, но решительно отстранил корреспондента и..."
Так, на середине фразы, заканчивается роман "Пелагия и Белый Бульдог", предыдущее произведения Б. Акунина о приключениях рыжеволосой дотошной монахини, которая вечно попадает в диковинные истории.
ПРИШЛО ВРЕМЯ РАССКАЗАТЬ, ЧТО ЖЕ БЫЛО ДАЛЬШЕ

 


 

Брауню Код да ВинчиБраун Д. Код да Винчи

Секретный код скрыт в работах Леонардо да Винчи...
Только он поможет найти христианские святыни, дающие немыслимые власть и могущество...
Ключ к величайшей тайне, над которой человечество билось веками, наконец может быть найден.
 

 

 

 

 


 

Десять негритятКристи Агата. Десять негритят

В предлагаемом читателю сборнике – известнейший роман «Десять негритят» и детективно-мистические рассказы. Большинство их объеденены сквозным главным героем – таинственным мистером Кином, который появляется, чтобы помочь детективу-любителю мистеру Саттерсвейту разобраться в необычных происшествиях или предотвратить трагедию.

 

 

 

 

 


  

Андреева В. КраткийАндреева В. А. Краткий экскурс не в свое дело

Ирина со своей неразлучной подругой Натальей редко живут спокойной жизнью, без приключений. И вот опять, не успела Ирка выйти из дома, как тут же угодила в историю – создала аварийную ситуацию на дороге, стала свидетельницей убийства, была похищена бандитами и смогла сбежать от них… И это только начало!..

 

 

 

 

 


 

ВанденбертВанденберг Ф. Зеркальщик

Мастер зеркал из Майнца по имени Михель Мельцер отправляется в путь в далекий Константинополь, дабы найти для своей дочери, столь же прекрасной, как и юной, Эдиты, достойного жениха. В итоге сам император приближает его к себе, назначив личным зеркальщиком, благодаря чему Михель смог овладеть тайнами «черного искусства», как тогда называлось книгопечатание. Но неожиданно от любящего отца сбегает Эдита. В поисках дочери Мельцер поселяется в Венеции, где переживает много разнообразных приключений. Именно там он встретил и потерял свою настоящую любовь, вступил в союз с таинственным незнакомцем, не раскрывающим свое инкогнито и даже намерения, и принял участие в заговоре, направленном против самого Папы Римского. Сможет ли найти мастер зеркал свою дочку? И принесет ли ему «черное искусство», из-за которого он оказался в самой гуще политических интриг, успех и удачу?

 

 


Вверх